Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información
Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 140 visitantes 26/10/2020





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCION, FANTASIA Y TERROR
18/4/2020 Finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire
Se ha anunciado la lista de finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire 2020, que premia a las mejores obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en francia a lo largo de 2019. Los ganadores se harán públicos el prócximo 30 de Mayo. Los candidatos son:

Novela Francesa

Vie™, Jean Baret (Le Bélial’)
Les Furtifs, Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil, Franck Ferric (Albin Michel)
Les Machines fantômes, Olivier Paquet (L’Atalante)

Novela Extranjera

Vita Nostra, Marina & Sergey Dyachenko (L’Atalante)
Trop semblable à l’éclair [Too Like the Lightning], Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire [The Collapsing Empire], John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs [Hunters & Collectors], M. Suddain (Au diable vauvert)

Relato Francés

“La Longue patience de la forêt”, Christian Léourier (Bifrost 1/19)
Helstrid, Christian Léourier (Le Bélial’)
Faites comme si vous étiez morts, Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
Relato Extranjero

Son corps et autres célébrations [Her Body and Other Parties], Carmen Maria Machado (L’Olivier)
“La Fille qui saigne” [The Daughter that Bleeds], Shweta Taneja (Galaxies 3/19) Les Meurtres de Molly Southbourne [The Murders of Molly Southbourne], Tade Thompson (Le Bélial’)
“ZeroS”, Peter Watts (Bifrost 1/19)

Novela juvenil francesa

L’Arrache-mots, Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito, Victor Dixen (Robert Laffont)
Le Démêleur de rêves, Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines, Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella, Flore Vesco (L’École des loisirs)

Novela Juvenil Extranjera

L’Anti-magicien, tomes 1 à 4 [Spellslinger, Shadowblack, Charmcaster, and Soulbinder], Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres [A Skinful of Shadows], Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
La Faucheuse, tomes 1 à 3 [Scythe, Thunderhead, and The Toll], Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2 [Nevermoor: The Trials of Morrigan Crow and Wundersmith: The Calling of Morrigan Crow], Jessica Townsend (Pocket jeunesse)

Más información y el resto de las candidaturas en la página oficial (https://gpi.noosfere.org/gpi-2020/)

Compártelo:


delicious digg technorati yahoo meneame meneame meneame

Envía un comentario









¿Recordamos tu información personal?




Por favor, para evitar spam, escriba los caracteres arriba mostrados:




ULTIMAS NOTICIAS
Finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire
Se ha anunciado la lista de finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire 2020, que premia a las mejores obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en francia a lo largo de 2019. Los ganadores se har...

Premio Compton 2020
La Baltimore Science Fiction Society (BSFS) ha anunciado el ganador del premio Compton de 2020, que ha recaído en:

A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
Los finalistas fueron:

Ganadora del premio Otherwise
La obra Freshwater de Akwaeke Emezi (Grove) ha sido la ganadora del premio OtherWise (antiguo James Tiptree Jr.) de 2019, que se concede anualmente a obras de ciencia ficción o fantasía que exploran l...

Ganador del premio Philip K. Dick de 2020
El pasado 10 de abril durante la convención Norwescon 43 se el ganador del premio Philip K. Dick de esteaño a la mejor publicación directamente en rústica del año 2019 en los Estados Unidos de Am...

Candidatos a los premios Retro Hugo de 1945
La organización de la WorldCon ConNZeeland ha anunciado la lista de finalistas a los premios Retro Hugo de 9145 que premian a obras publicadas en 1944. La lista de candidatos es la siguiente:
M...

Recomienda esta página a un amigo